Finalizó la Liga de Extremadura de campo a través

(Servando, entrenador del Club de Atletismo Zafra)
Estamos orgulloso de nuestros atletas que nos han permitido obtener este meritorio 3º puesta en la Liga de Cross de Extremadura 2.007/08. A continuación hago algunos comentarios en las distintas categorias:

Alevin femenina: Destacar a todas las participantes y en especial a Elisabet Lemos, por los logros conseguidos y esta entre las cinco mejores de Extremadura.

Alevin masculino: Valoramos el buen hacer de Cristian Gallego y enhorabuena a Daniel Magro por haber conseguido ganar en la mayoría de las pruebas y proclamarse campeón de la liga.

Infantil femenina: Estamos muy contentos por contar en nuestro club con un equipo tan fuerte y tan competitivo, y con atletas con tanta calidad como Adela Morato, que ha ganado también en la mayoría de las pruebas, y Laura Casero en sugundo lugar en varias pruebas. Por supuesto el resto del grupo que consiguieron entre todas ganar por equipo en algunas competiciones.

Infantil masculino: Sergio Gutierrez es el único representante en esta categoría y recién llegado, esperamos que siga progresando.

Cadete femenina: En esta categoría hay que hablar de Cristina Sayago, a caballo entre el atletismo y el ciclismo donde destaca muchísimo.

Cadete masculino: Enrique Santana y David Moriche, dos jóvenes promesas que lo están haciendo muy bien y esperamos que sigan haciéndolo.

Juvenil femenina: Aranzazu y Fabiola dos atletas fabulosas que están entre las mejores de la región, y que de seguir así nos darán muchas satisfaciones.

Junior masculino: Cristian Fernández día tras día sigue dándonos alegrías con su entrega en las competiciones, ójala fuera también en los entrenos.

Promesa masculino: Es hablar de Daniel Portal, polifacético todo terreno de los mejores de Extremadura en su categoría, esperamos que lo selecionen para Tarancón, se lo merece.

Senior femenina: Remedios Carrasco, enhorabuena por proclamarse campeona de la liga de campo a través y suerte en la nueva categoría que pronto comienza.

Veterano masculino: Un gran equipo que hemos podido conjuntar, bienvenidos al club los dos últimos integrantes Jose Joaquín y Juan Carlos que nos han maravillado, y gracias al resto por lo bien que lo están haciendo. Uno de los mejores equipos de Extremadura, proclamandose subcampeones en el Campeonato de Extremadura, felicidades-

Gran éxito de nuestro Club obteniendo el tercer puesto.
ALV. FEM. ALV. MAS. INF. FEM. I. M. C. F. C. M. JV. F. JN. M. P. M. S. F. VET. MAS.

     E   Mª  A       D   C   J.  J       A   L   A   I   M       S       C       E   D       F   A       C   J       D       R       J.  J.  B   J.  C   F   M
     L       N       A   R       O       D   A   I   S   A       E       R       N   A       A   R       R   O       A       E               E       H   C   I
     I   D   A       N   I   C   S       E   U   T   A   R       R       I       R   V       B   A       I   N       N       M       J.  C   L   D   E   O.  G.
 Nº = puesto Z   O           I   S   A   E       L   R   A   B   I       G       S       I   I       I   Z       S   A       I       E       O   A   M   O   M        
     B   L               T   R           A   A   N   E   A       I       T       Q   D       O   A       T   T       E               A   R   O   M   A   J   A
 R = retirado    E   O               I   L   M               A   L           O       I       U           L   N       I   H       L               Q   L   N   I       A   N
     T   R               A   O   A                                       N       E           A   Z       A   A                       U   O   T           V   G.
 0 = no presentado       E               N   S   N.                                      A                       A       N   N                       I   S   E           I   E
         S                                                                                       Z                                   N                   E   L
                                                                                                 U                                                       R    
 TORREJONCILLO   5   40  0       1   12  0   0       1   2   14  24  0       0       10      8   11      7   5       4   0       2       1       0   0   6   10  14  0   0
 BERLANGA    2   0   15      3   9   26  28      1   2   13  21  0       47      0       7   13      4   4       5   10      0       1       0   0   9   13  0   5   18
 VILLANUEVA  3   0   0       1   15  0   21      1   8   17  0   0       30      11      19  12      6   9       3   0       5       1       6   7   10  0   17  0   0
 NAVALMORAL  10  0   0       1   9   0   0       1   6   17  22  21      35      0       10  18      5   0       5   0       4       2       2   4   5   10  0   0   0
 CASRA DE CACERES    7   0   0       2   0   24  0       3   6   19  21  0       22      10      14  20      6   0       4   0       0       1       4   6   11  18  0   0   0
 DON BENITO  7   0   0       R   13  0   22      3   6   0   0   0       0       0       12  13      3   4       1   0       0       1       4   6   9   10  13  7   15